
Marca · Audi
Audi en Andorra: matriculación y ahorro fiscal para residentes y sociedades andorranas
Audi RS6, RS Q8, e-tron GT, R8 en Andorra: concesionario Cotxes Andorra, ahorro real vs España y particularidades fiscales 2026.
Audi es la tercera marca más matriculada en Andorra en volumen global, por detrás de Mercedes y BMW. La fuerza del anillo en el Principado se construye sobre la gama RS (RS6, RS Q8, RS e-tron GT), el SUV Q8 y una red de distribución oficial a través de Cotxes Andorra. En los modelos RS térmicos de altas emisiones, el diferencial fiscal España/Andorra alcanza 40.000 € a 70.000 €, lo que convierte la matriculación andorrana en un caso de uso evidente para las sociedades con actividad.
¿Para quién es esta página? La matriculación andorrana solo es legal en tres casos: residentes andorranos (o en proceso de traslado al Principado), administradores de una sociedad andorrana con actividad real en Andorra y residentes fuera de la Unión Europea (matrícula turística). Fuera de estos casos, un residente fiscal en España o en Francia no puede matricular un vehículo en Andorra. Comprobar mi elegibilidad en 2 minutos →
Por qué Audi tiene peso en Andorra
La clientela andorrana de Audi se concentra en los segmentos RS performance y Q8. El RS6 Avant Performance (630 CV, 145.000 €) y el RS Q8 Performance (640 CV, 160.000 €) son los vehículos más matriculados. El Audi e-tron GT RS (646 CV, 150.000 €) avanza en 2025-2026 gracias al IEDMT 0 % en España en los eléctricos, que hace el diferencial de IVA/IGI más claro. Cotxes Andorra distribuye Audi en concesión oficial.
Modelos Audi más matriculados en Andorra
Audi RS6 Avant / RS6 Avant Performance
El familiar RS de 591 a 630 CV es el más vendido de Audi en el Principado. Precio: 130.000 € a 145.000 €. Volumen estimado 2025: ~150 matriculaciones. Perfil: empresario o ejecutivo con familia que quiere el rendimiento de un superdeportivo en un uso diario.
Audi RS Q8 / RS Q8 Performance
El SUV Coupé de 591 a 640 CV (145.000 € a 160.000 €) capta al segmento que combina visibilidad y prestaciones. Volumen estimado 2025: ~80 matriculaciones.
Audi Q8 60 TFSI e quattro (PHEV)
El Q8 híbrido enchufable (462 CV, 110.000 €) ha crecido en 2025 gracias al IEDMT reducido en híbridos. Volumen estimado: ~60 matriculaciones.
Audi e-tron GT RS / RS e-tron GT
La berlina eléctrica GT (646 CV, 150.000 €) suma ~40 matriculaciones en 2025. Sin IEDMT, el ahorro frente a España se concentra en el diferencial IVA/IGI.
Audi R8 V10 Performance (fin de ciclo)
La supersportiva V10 (620 CV, 210.000 €) llega al final de su ciclo de vida en 2025. Las últimas unidades se matriculan en Andorra con un ahorro neto de 55.000 € a 65.000 €. No hay sucesor térmico confirmado.
Ahorro fiscal típico en un Audi matriculado en Andorra (vs España)
| Modelo | Precio sin imp. | IGI 4,5 % | IVA ES 21 % | IEDMT ES evitado | Ahorro total |
|---|---|---|---|---|---|
| Audi RS6 Avant Performance | 145.000 € | 6.525 € | 30.450 € | ~21.400 € | ~43.000 € |
| Audi RS Q8 Performance | 160.000 € | 7.200 € | 33.600 € | ~23.600 € | ~49.000 € |
| Audi e-tron GT RS | 150.000 € | 6.750 € | 31.500 € | 0 € (eléctrico) | ~25.000 € |
| Audi R8 V10 Performance | 210.000 € | 9.450 € | 44.100 € | ~31.000 € | ~65.000 € |
| Audi Q8 60 TFSI e (PHEV) | 110.000 € | 4.950 € | 23.100 € | ~7.700 € | ~25.000 € |
*Cálculo detallado en nuestro simulador de ahorro. Cifras del IEDMT a validar con la Ley 38/1992.*
Concesionario Audi en Andorra
Cotxes Andorra, en Escaldes-Engordany, es el concesionario oficial Audi del Principado. Stock físico regular en RS6 y Q8. Plazos 2026: 4 a 6 meses para el RS6 y el RS Q8, 8 a 12 meses para el R8 (producción limitada) y el e-tron GT RS en color especial.
Caso práctico: Audi RS6 Avant Performance en sociedad andorrana
Residente activo en Andorra desde hace 18 meses. Sociedad andorrana SLU activa (consultoría TI, facturación 320 k€). Compra: RS6 Avant Performance 145.000 € a través de Audi Alemania, entrega en Cotxes Andorra 6 meses.
Balance fiscal: IGI 6.525 €, IVA español evitado 30.450 €, IEDMT español evitado ~21.400 €, honorarios del prestador 2.400 €. Ahorro neto: ~43.000 €. Plazo de matriculación efectiva: 5 semanas tras la entrega.
Preguntas frecuentes
Sin contar el precio del vehículo: 6.525 € de IGI, 2.000 a 2.600 € de servicio, 250 € de placas y tasas. Total ~9.500 € para un RS6 Avant Performance de 145.000 €.
Sí. El diferencial IVA/IGI en 150.000 € supone ~24.750 €, y los costes de matriculación andorrana quedan por debajo de 8.500 €. Ahorro neto ~25.000 € sin el IEDMT.
Sí, con certificación oficial Audi Approved y garantía de 12 meses para los modelos de menos de 5 años.